新博正规平台1720com

您现在的位置:新博正规平台1720com >大学生村官 > 阅读资料 >

2021怀化大学生村官行测备考:找找逻辑中的“真假话”题之相反相对

2021-01-21 09:21:00| 来源:中公教育 翟方

行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面中公教育带大家一起来了解一下具体的解题思路:

一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”

二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性

三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性

新博正规平台1720com一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:

例题:

1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

新博正规平台1720com如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

新博正规平台1720comC.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

新博正规平台1720com【中公解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。

欢迎关注公众号
怀化中公教育(hhzgjy)
及时掌握考试资讯

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:hhoffcn)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

怀化中公教育

怀化中公教育(hhzgjy)

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公QQ群加入QQ群
  • 中公微博关注微博
网站产品
新博正规平台1720com公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

新博正规平台1720com投诉建议:400 6300 999转4

新博app下载苹果版 必威新博正规平台1720com网址是多少 必威分析欧洲杯预选赛 新博在线新博正规平台1720com nb88新博提款快吗 新申博新博正规平台1720com棋牌 必威betwayApp下载 必威棋牌官网 必威电竞比赛排行榜 nb88新博怎么登录不了